+7 (927) 522-15-92

vgka3_aa@mail.ru



Пишите нам в социальных сетях
Посмотреть все контакты

Вопрос-ответ

Вопрос:

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Купила строящуюся квартиру Подоговору долевого строительства она предполагалась быть 44,5 кв.м. После сдачи дома и замера БТИ площадь составила 44, 2 кв.м. По договору, сумма разницы возвращается. Написала заявление на возврат денежной суммы. Деньги не возвращают, застройщик говорит, что проводились повторные замеры БТИ, и теперь площадь квартиры составляет 45,5 кв.м. не застройщик нам должен, а мы должны доплатить. Имеет ли право застройщик требовать доплаты, если на руках у меня имеется акт приема передачи квартиры и справка о полной оплате и отсутствии задолженности перед ним? Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте!

Застройщик в обоснование своей позиции должен представить вам результаты дополнительных замеров. кроме того, если общая площадь по акту, техпаспорту и кадастровму паспорту одна - 44,2 м, доказать свою правоту ему будет сложно.


Вопрос:

Добрый день! Хочу продать квартиру покупатель хочет расплатиться ветеранским сертификатом. как это происходит и какие последствия меня могут ожидать?

Ответ:

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет. По таким сертификатам предоставляется субсидия на приобретение жилья. Деньги перечисляются в течение двух недель после регистрации сделки вам на счет, который вы заранее указываете в договоре купли-продажи.

Сначала нужно удостовериться в наличии оригинала Сертификата (военного, материнского, ветеранского и др.), и уведомления банка. В этих документах всегда указывается денежная сумма и регион (область), на территории которого действует сертификат и срок его действия.


Вопрос:

Подскажите, вправе ли требовать соседка ремонта всего потолка, если на нем после потопа появилось пятно величиной примерно 30см на 40см, и вправе ли она требовать замены всего ламината на полу, если следы подтопления заметны только примерно на одном квадратном метре?

Ответ:

Требовать можно все что угодно. Алексей, в этом случае проводиться оценка ущерба, которую Вы вправе оспаривать.

Как правило, в результатах экспертизы четко указывают на какую сумму должны быть проведены ремонтные работы и на какой рабочей поверхности. В последствии выбирайте- или вы сами будете делать ремонт соседке, или вы просто выплатите ей денежную компенсацию.


Вопрос:

Здравствуйте, год назад я купил квартиру, квартиру я оформил на зятя и он мне ее сразу подарил.
Вот пункт из договора дарения :
С содержанием ст.ст.288-293, 460, 572-581 Гражданского Кодекса Российской федерации стороны ознакомлены. Согласно ст. 578 п.4 ГК РФ , даритель имеет право отменить дарение в случае если он переживет одаряемого.
Я не обратил на этот пункт особого внимания . Сейчас моя дочь развелась . С бывшим зятем тоже отношения «похолодали» . Меня все больше беспокоит.

Ответ:

Добрый день! Договор дарения имеет юридическую силу и в случае указанных в нем событий, условия договора будут приведены к исполнению. Советую подарить родственникам квартиру так же по договору дарения.

Или продать её, и купить другую. С момента прекращения права собственности на имущества, прекращаются и условия договора указанные вами.

Либо живите долго и счастливо (дольше зятя)!


Вопрос:

Здравствуйте. Моя гражданская жена с бывшим мужем в разводе. Они с дочкой (ей 4 года) прописаны у него в квартире имеет ли он право выписать ее и дочку из квартиры? Сейчас он просит ее выписаться из квартиры и говорит, что дочку тоже выпишут.

Ответ:

Её он может выписать как бывшего члена семьи, а вот ребенка нет, так как дети не могут быть признаны бывшими членами.


Вопрос:

Отец не оставил завещание как будет делится собственность между сыном и его второй женой , квартира и гараж приобретались им до брака, а дача и машина в браке?

Ответ:

Здравствуйте! Имущество по закону наследуется в равных долях между наследниками одной очереди. В данном случае будете вы и супруга. Если есть имущество нажитое в браке, то помните, что супруга имеет там 1/2 доли, а остальная 1/2 доля наследуется в равных долях вами и супругой


Вопрос:

Добрый день. У меня произошел один казус и я хотела бы в нем разобраться. Недавно, в Сбербанке я подключила услугу Мобильный банк, но ошиблась в номере на цифру и не заметила. В итоге, у меня со счета сняли деньги. В Сбербанке сказали, что это не их ошибка, я сама оформила на этот номер. Могу ли я как-то вернуть деньги? или не стоит идти в полицию, ошибка же моя.

Ответ:

Здравствуйте! Прежде нужно позвонить на тот номер, куда вы ошибочно положили деньги и объяснить ситуацию. Если на том конце провода человек порядочный, он вернет деньги: наличкой или положит на ваш номер телефона. Если этим способом вы ничего не добились, берите чек (тот самый - с ошибочным номером), паспорт и прямиком в ближайший офис своего оператора сотовой связи. Там должны вам помочь - снимут деньги с чужого номера и переведут на Ваш.

В случае если и там Вам отказали, обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Можно также обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения, но для этого нужно установить владельца номера телефона. Это может сделать только полиция или ваша сотовая компания.